Лечение зубов "во сне"

Опубликовано: 28/07/20

наркоз.png

Наш детский стоматолог Балабина Юлия Павловна отвечает на часто задаваемые вопросы и развеивает мифы о вреде лечения под наркозом.

Лечение зубов под наркозом на 100% гарантирует безболезненное лечение, пациент не испытывает дискомфорта и эмоционального волнения во время лечения, а за один сеанс такого лечения можно вылечить сразу несколько зубов, при чем это может быть как лечение зубов, так и удаление.

При стоматологическом лечении под наркозом риск возникновения осложнений сводится к нулю. Что касается детской стоматологической практики, то иногда, лечение под наркозом – это единственный выход для решения стоматологической проблемы.

Основными плюсами использования общего наркоза при лечении зубов по сравнению с местной анестезией являются:

  • полное отсутствие боли и эмоционального напряжения (больной не слышит звука работающей бормашины, не видит стоматологических инструментов, не ощущает запахов лекарственных препаратов);
  • сокращение времени лечения (за один сеанс врач имеет возможность удалить или вылечить до десяти зубов);
  • отсутствие боли после лечения и удаления зубов, вызванной прекращением действия местной анестезии.

Общий наркоз делится на 2 вида – это:

  • внутривенный наркоз – достаточно привычный метод, когда делается внутривенная инъекция и пациент засыпает в течение нескольких секунд. Приходит в сознание быстро и без возможного побочного эффекта.
  • седация – при помощи малой дозы препарата, пациент расслабляется, однако находится в состоянии полудрема, по просьбе стоматолога может выполнить любые указания. Болезненные ощущения пациент не чувствует.

Показания, для проведения стоматологического лечения под наркозом, определяет врач, а анестезиолог рассчитывает индивидуально дозу препарата и выбирает вид наркоза или анестезии.

Общее обезболивание применяют для лечения следующих групп пациентов:

  • больных сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • людей с аллергией на компоненты местной анестезии или чрезмерным рвотным рефлексом;
  • людей, испытывающих панический страх перед зубоврачебным креслом;
  • пациентов с множественным кариесом.

Наркоз в детской стоматологии: показания и противопоказания

Существуют стереотипы, что наркоз в детской стоматологии — это блажь беспокойных родителей, а на лечение молочных зубов тратить деньги и вовсе не нужно (они же скоро выпадут). Обе точки зрения можно назвать морально устаревшими. С тех пор, когда наркоз считался исключительно опасным, прошло не одно десятилетие. Сегодня во многих странах мира стоматологические манипуляции у детей в возрасте до трех лет законодательно требуется проводить под общей анестезией (Такой приказ Минздрава есть и в РФ).

Молочные зубы лечить можно и нужно. Во-первых, потому что любая хроническая инфекция в организме (к которой относится и кариес) истощает иммунную систему и способна затронуть другие органы. Во-вторых, преждевременная потеря молочного зуба чревата нарушениями прикуса, вредит пережевыванию пищи и пищеварению, тормозит развитие речи и очень часто мешает социализации ребенка. В-третьих, природа запланировала период нашей жизни с молочными зубами — значит так и должно быть.

Влияние наркоза на детский организм

Нередко можно услышать, что наркоз у детей — это «очень вредно». Согласитесь, довольно абстрактное утверждение, которое тем не менее имеет свойство закрепляться в сознании у многих родителей, которые иногда предпочитают терпеть многодневные страдания малыша или насильно усаживают его в стоматологическое кресло, давая согласие на участие медсестер и врачей в подобной экзекуции.

Вне всяких сомнений, если ребенок впадает в истерику от одной лишь мысли о зубном враче, отказываться от наркоза — гораздо опаснее, чем согласиться на его использование, хотя бы потому, что в дальнейшем это может привести к тревожным расстройствам (очень часто), заиканию и даже (бывали случаи) к энурезу — заболеваниям, справиться с которыми будет непросто даже опытным врачам.

Вверх
Ваше сообщение успешно отправлено.
Произошла ошибка. Попробуйте повторить позже.
Ваше сообщение успешно отправлено.
Произошла ошибка. Попробуйте повторить позже.
Ваше сообщение успешно отправлено.
Произошла ошибка. Попробуйте повторить позже.
Ваше сообщение успешно отправлено.
Произошла ошибка. Попробуйте повторить позже.
Мы перезвоним – для Вас звонок бесплатен!

Напишите свои имя и номер телефона, чтобы мы могли связаться с Вами.
Будем рады помочь Вам!
Ваше сообщение успешно отправлено.
Произошла ошибка. Попробуйте повторить позже.
Ваше сообщение успешно отправлено.
Произошла ошибка. Попробуйте повторить позже.
Данные об имплантации, ортопедии и костной пластике. В случае проведения имплантации:
Обратите внимание, что предоставление заверенных копий лицензий медицинских учреждений для получения налогового вычета не является обязательным! При наличии в договоре на лечение, справке об оказанных услугах на лечение ссылки на реквизиты лицензии, налоговым органам не рекомендуется требовать от налогоплательщика представления копий соответствующих лицензий. Данная рекомендация содержится в письме ФНС от 31 августа 2006 г. N САЭ-6-04/876@.


Предоставление чеков и других платежных документов также не является обязательным, что подтверждается разъяснениями налоговых органов (письмо ФНС от 07.03.2013 г. N ЕД-3-3/787@; Письмо ФНС от 02 мая 2012 года N ЕД-4-3/7333@.).